Musikkünstler

Neuer Künstler

Name Künstlername Lebensdaten Herkunft Beschreibung Infos Weitere Bemerkungen
Petra Gfeller Hug Misurina 1979 Emmental Mit viel Liebe zum Detail, einer Prise Wortwitz und einem grossen Schuss Poesie werden bei Misurina Geschichten zu Melodien und Melodien zu Gedichten. Was daraus entsteht sind einzigartige Berner Mundar-Lieder; überraschend unerwartet, liebevoll verträumt https://www.misurina.ch Klavier und Gesang
Ruedi Stuber Ruedi Stuber und die schweigende Mehrheit geb. 08.02.1953 Balsthal; Wohnort: Riedholz SO Liedermacher mit Gitarre, meistens in Begleitung von Martin Albrecht oder Kurt Studer (Bass) und Kurt Meyer (Banjo), «Ruedi Stuber und die schweigende Mehrheit» http://www.ruedistuber.ch, http://www.sokultur.ch/html/kulturschaffende/detail.html?q=Ruedi+Stuber&qs=all&qs2=2&artist_id=1773 Ruedi Stuber gehörte von 1972 - 1981 zu den Berner Troubadours. Er trat mit Bernhard Stirnemann, Ruedi Krebs und Markus Traber auf; seltener mit Fritz Widmer und Jacob Stickelberger. Mitorganisator von fünf Schweizer Chanson-Treffen in Solothurn zwischen 1974 und 1979 Künstlerische Pause von 1981-1990
Ulrich Kormann Ueli 1958 Münsingen BE Liedermacher, Autor http://www.satipatthana.ch/index.php/liederliche-welt
KinoKino Popband http://kinokino.ch/
Richard Blatter El Ritschi *1969 Engelberg OW Singer, Songwriter, Autor http://www.elritschi.ch/
Schmidi Schmidhauser Chica Torpedo Bern Latin, Pop http://www.chicatorpedo.ch/
Züri West Bern Rockband http://www.zueriwest.ch/
Wurzel 5 Bern Hiphopband
Pascal Weber Webba *1980 Bern Musiker, Rapper http://www.webba.ch/
Ueli Schmezer *1961 Bern Musiker, Moderator http://www.uelischmezer.ch/
Tsigan Bern Rapper
Trio Eugster Kanton Zürich Volksmusikgruppe
Marc A. Trauffer Trauffer *1979 Kanton Bern Popsänger http://trauffermusic.ch/
Trachtenchor Heiden Heiden AR Volksmusikgruppe http://www.trachtenchor.ch/
Toni Vescoli *1942 Zürich Rock'n'Roll-Musiker http://www.vescoli.ch/
Martin Heiniger Tinu Heiniger *1946 Emmental Liedermacher, Sänger http://www.tinu-heiniger.ch/
Taxi Zürich Popband Hit: Campari Soda
Subzonic Popband
Andrekson Andrek Stress *1977 Tallin, Estland Musiker, Schauspieler www.stressmusic.com/ Raps sind grösstenteils französisch
Stephan Eicher *1960 Kanton Bern Rockmusiker http://www.stephaneicher.com/
Stefanie Peter Steff LaCheffe *1987 Bern Rapperin, Beatboxerin http://www.stefflacheffe.ch/
Bellwald Ursula Sina *1966 Visp Popmusikerin sina.ch
Sektion Kuchikäschtli Kanton Graubünden Hiphopband
Saumchörli Herisau Herisau AR Volksmusikgruppe http://www.saumchoerli.ch/
Säntisjodler Teufen AR Teufen AR Jodelgruppe http://www.saentis-jodler.ch/
Sandra Moser Sandee *1976 Thun Musikerin http://sandee.ch/
Salome Clausen *1986 Kanton Wallis
Sandro Durrer SAD Musiker, Rapper http://www.sadmusiq.ch/
Rumpelstilz Rockband
Ruedi Rymann 1933-2008 Kanton OW Jodler, Sänger, Komponist
Gregi Sigrist Rockzipfel *1974 Reinach BL Musiker http://rockzipfel.ch/rockzipfel/News.html
Andreas Ritschard Ritschi *1979 Interlaken Musiker http://www.ritschi.ch/ Leadsänger von Plüsch
Rickenbacher Musiker http://www.rickenbacher-music.com/
Reto Burrell Musiker http://www.retoburrell.ch/
Hofer Urs Polo Hofer *1945 Interlaken Rockmusiker www.polohofer.ch/ Polo Hofer und die Schmetterband
Ritschard Andreas (Gesang), Meier Roger (Gitarre), Ryf Simon (Bass), Balajew Alexander (Schlagzeug) und Hunziker Andreas (Keyboard) Plüsch Interlaken Pop-Rockband http://www.pluesch.ch/
Dennis Furrer Phenomden *1980 Kanton Zürich Reggaemusiker http://www.phenomden.ch/
Peter Reber *1949 Kanton Bern Liedermacher, Sänger http://peterreber.ch/
Weber Peter Peach Weber *1952 Wohlen Liedermacher, Komiker www.peachweber.ch/
Patent Ochsner Bern Rockband https://www.patentochsner.ch/
Oesch's die Dritten Schwarzenegg Volksmusikgruppe http://www.oeschs-die-dritten.ch/
Glauser Martin und co. O.H. Toggenburg Hiphopband oh-music.ch/
Natacha Utiger Natacha *1965 Kanton Bern Mundartrocksängerin http://www.natacha.ch/
Minstrels Folk-/Popmusikgruppe
Aegerter Myriam Mia Aegerter *1976 Freiburg im Üechtland Popmusikerin, Schauspielerin miaaegerter.ch/
Max Lässer *1950 Zürich Musiker http://www.maxlaesser.com/
Mash Pop-Rockband http://www.mash.ch/
Bachofen Stefan Marc Marc Sway *1979 Männedorf bei Zürich Pop-Rockmusiker www.marcsway.ch/
Matter Hans Peter Mani Matter 1936-1972 Herzogenbuchsee Liedermacher www.manimatter.ch/
Maja Brunner *1951 Küsnacht Sängerin (Schlager, Musicals, Swing, Soul, Gospel)
Luut & Tütli Glarus Hiphopband
Lockstoff Rupperswil Rockband https://myspace.com/lockstoff
Lo&Leduc Bern Rapper http://www.lo-leduc.ch/single/
Linard Bardill *1956 Chur Liedermacher http://www.bardill.ch/
Brigitte Kobel Kisha *1978 Kanton Freiburg Musikerin
Kapelle Jost Ribary und René Wicky Kanton Zug Volksmusikgruppe http://www.jostribary.ch/
Jodlerklub Wiesenberg Wiesenberg NW Jodelgruppe http://www.jodlerklubwiesenberg.ch/
Jodlergruppe Titlis Engelberg Kanton Obwalden Jodelgruppe http://www.jodlergruppe-titlis.ch/web/
Jodelduett Andrea & Claudia mit Daniel Bösch Herisau Herisau AR Jodelgruppe http://www.jodelchoerli.ch/Jodelduett/
Jodelchörli Alpsteinblick Abtwil Abtwil SG Jodelgruppe http://www.jodelchoerli-alpsteinblick.ch/
Ines Stierli Ines Torelli *1931 St.Gallen Sängerin, Schauspielerin, Kabarettistin
Hug Dodo *1950 Sängerin, Musikerin, Schauspielerin, Komödiantin www.dodohug.ch
Hübscher Jules Thomas 1907-1989 Dichter, Komponist
Huber Walter Simon (auch Teggis Simes Jellis der Junge) 1898-1978 Musikpädagoge
Rikllin Roman, Schaub Daniel und Weiss Christian Heinz de Specht *1971 St.Gallen Musiker www.heinzdespecht.ch/
Ladislaus Krupski Hanns In der Gand 1882-1947 Kanton Zürich Volksliedersammler und -sänger
Hanery Amman *1952 Interlaken Musiker http://www.hanery.ch/
Grégoire Vuilleumier Greis *1978 Lausanne Rapper http://www.greis.ch/blog/
Pfeuti Marco Gölä *1968 Oppligen Rockmusiker golamusic.com/
Gian-Marco Schmid Gimma *1980 Chur Rapper http://www.gimmasworld.ch/
George Kanton Bern Rockband http://www.georgemusig.ch/
Gemister Chor Ramsen Herisau AR Volksmusikgruppe
FRAUI Musiker http://www.fraui.ch/biografie/
Lehmann Francine Francine Jordi *1977 Richigen bei Worb BE Musikerin www.francinejordi.ch/ Schlager, volkstümliche Stücke
Ast Florian Florian Ast *1975 Solothurn Musiker www.florianast.ch/
Familienquartett Weingart Konolfingen Konolfingen BE Volksmusikgruppe http://www.kettler-panorama.ch/public/muko/weingart.html
Louves Fabienne FabienneLouves *1986 Emmen LU Musikerin www.fabiennelouves.ch/
Flückiger Andreas Endo Anaconda (Stiller Has) *1955 Kanton Bern Musiker, Schriftsteller www.stillerhas.ch
Wiesmann Dieter Dieter Wiesmann 1939-2015 Schaffhausen Liedermacher
ChueLee Schlagerband http://www.chuelee.ch/
Chnüsperli Buebe Kanton AR/SG Volksmusikgruppe http://www.chnuesperlibuebe.ch/Startseite/
Chlyklass Bern Hiphopband http://www.chlyklass.ch/
Burri Walter 1897-1981 Bern Liedermacher, Autor
Huber Hanspeter Büne Huber Bern Musiker http://www.buenehuber.ch/
Brühlmann-Jecklin Erica *1949 Kanton Zürich Liedermacherin, Schriftstellerin http://www.ebj.ch/content/index_ger.html
Brantschen Gregor *1894 Kanton Wallis Volksliederdichter
Born Aernschd *1949 Zürich Liedermacher, Chansonnier http://www.borninbasel.ch/
Bond Andrew *1965 Musiker, Kinderliedermacher http://www.andrewbond.ch/aktuell/index.html
Bliggensdorfer Marc Bligg *1976 Zürich Musiker, Rapper bligg.ch/
Anliker Basil Baze oder Broccoli George Bern Rapper
Bürgin Sebastian Baschi *1986 Gelterkinden BL Musiker
Koller Boni, Aeberli Bice, Hollander Aad, Feer Nico Baby Jail Punk-Rockband http://www.babyjail.com/startseite/
Stern Adrian Adrian Stern *1975 Baden AG Musiker https://www.adrianstern.ch/
6er Gascho Bern Hiphopband